Transports scolaires 2017-2018

A COMPTER du JEUDI 16 NOVEMBRE 2017 :

ATTENTION ! Horaires modifiés sur la ligne 619- L - RIS ORANGIS


LIGNES DU MATIN, DU SOIR à 17H30 ET DU MERCREDI à 12H30 
(sauf ligne J reportée sur B)

 

623- A – SAVIGNY-SUR-ORGE visionner le plan
SAVIGNY-SUR-ORGE
01 - 7h30 : Place Davout et Gare
02 - 7h40 : Place du 14 Juin (matin sur 2207 - retour 17h30 : Place des Marguerites)
03 - 7h42 : Arrêt Les Gâtines
04 - 7h43 : Arrêt Les meuniers
05 - 7h44 : Arrêt Père Coindreau
06 - 7h45 : Arrêt ZAC les gâtines

MORANGIS
07 - 7h46 : Clos d’Alice, face au Mc Donald


624- B – SAINTE- GENEVIÈVE- DES BOIS visionner le plan
SAINTE- GENEVIEVE- DES BOIS
01 - 7h25 : Gare
VILLIERS-SUR-ORGE
02 - 7h30 : Hôpital de Vaucluse
EPINAY-SUR-ORGE
03 - 7h32 : Cimetière
04 - 7h35 : Place des Monseaux
05 - 7h37 : Gare

SAVIGNY-SUR-ORGE (Abri bus du Bd Aristide Briand)
06 - 7h47 : Arrêt Peupliers
07 - 7h48 : Arrêt Gounod
08 - 7h55 : Tourterelles
+ le soir à 17h30 Cimetière de Juvisy, Champagne, Marché


625- C - LONGJUMEAU visionner le plan
BALIZY
01 - 7h20 : Route de Corbeil
LONGJUMEAU
02 - 7h33 : Ancienne Clinique de l'Yvette
03 - 7h35 : Angle Avenue de Gaulle et Rue de Chilly

CHILLY-MAZARIN
04 - 7h47 : Place du Marché
PARAY VIEILLE POSTE
05- 08h00 : Marcel Védy
06- 08h02 : Henri Barbusse


610- D -  GRIGNY visionner le plan
GRIGNY
01 - 7h35 : Abri bus Les Tuileries

02 - 7h38 : Centre Commercial.
03 - 7h40 : Abri bus Mairie
04 - 7h42 : Avant le Moulin
05 - 7h45 : Arrêt Château (au bas de la rue Marmont)


611- E – MORSANG SUR ORGE visionner le plan
MORSANG-SUR-ORGE
01 - 7h25 : Rue du Dr Roux
02 - 7h30 : Place Mendés France
03 - 7h32 : Place Charles de Gaulle

VILLEMOISSON-SUR-ORGE
04 - 7h35 : Arrêt bus Rouge Gorges
05 - 7h37 : Restaurant la Frégate
06 - 7h38 : Place de la Choletière
07 - 7h40 : Parking Veritas


612- F – ST GERMAIN LES CORBEIL visionner le plan
SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL
01 - 7h10 : Rond point du golf
ETIOLLES
02 - 7h20 : Abri bus Centre - Bois de coudraies
SOISY-SUR-SEINE
03 - 7h25 : Centre Commercial
04 - 7h28 : Place de l’église
05 - 7h32 : Les Lilas

CHAMPROSAY
06 - 7h35 : Bar-tabac
DRAVEIL
07 - 7h45 : Paris-Jardins
ATHIS MONS
08 - 7h47 : Quai de Seine, Gare routière, Sanders
09 - 7h48 : Plaine Basse
10 - 7h50 : Cottage


613- G – VIGNEUX SUR SEINE visionner le plan   
VIGNEUX-SUR-SEINE
01 - 7h35 : Arrêt de bus Max Dormoy
02 - 7h36 : Patte d'Oie
03 - 7h37 : Sécurité sociale sur l'avenue Henri Barbusse
04 - 7h38 : Angle Avenue Henri Barbusse et rue Alfred Cros
05 - 7h39: Arbre de la Liberté

DRAVEIL
06 - 7h40 : Pavillon Bleu


614- H – VIGNEUX SUR SEINE visionner le plan
VIGNEUX-SUR-SEINE
01 - 7h25 : Place Jean Jaurès
02 - 7h26 : Place Hanin

DRAVEIL
03 - 7h30 : Parc du Château
04 - 7h32 : Arrêt de bus Brossolette–Jeunon
05 - 7h33 : Orée de Sénart

JUVISY-SUR-ORGE
06 - 7h50 : Angle Av. d'Estienne d'Orves et Av. de la République (ex arrêt Gare de Juvisy)
07 - 7h55 : Arrêt marché


616- J – SAVIGNY SUR ORGE visionner le plan
( ligne 616- J reportée sur 624- B à 17H30)

SAVIGNY-SUR-ORGE
01 - 7h45 : Place des Marguerites
02 - 7h50 : Marché
03 - 7h53 : Champagne
04 - 7h57 : Cimetière de Juvisy, Avenue Gabriel Péri


628- K - MORANGIS visionner le plan
MORANGIS
01 - 7h55 : Place de Verdun
02 - 7h57 : Pierre Brossolette
03 - 8h00 : Stade / Ford

PARAY-VIEILLE-POSTE
04 - 8h02 Les Fleurs
ATHIS-MONS
05 - 8h06 Belle Étoile
06 - 8h07 Arrêt bus La plaine (Av. Marcel Sembat)


619- L – RIS ORANGIS visionner le plan
RIS-ORANGIS
01 - 7h10 : Centre Commercial de la Ferme du temple
02 - 7h12 : Arrêt A. Plat sur l'avenue Pierre Brossolette
03 - 7h13 : Rue Pierre Brossolette (Chapelle)
04 - 7h17 : Route de Grigny (Camus) puis direction zone pénitentiaire par la ZAC des radars

FLEURY MEROGIS
05 - 7h25 : Gendarmerie( rue du Général de Gaulle)
06 - 7h26
: Les Patios

VIRY-CHATILLON
07 - 7h28 : Les 3 Chemins
08 - 7h30 : La treille
09 - 7h32 : La forêt (N445)
10 - 7h34 : Renault Sports
11 - 7h35 : Arrêt de bus le billoir
12 - 7h40 : Rue Duparchy / Nungesser et Coli
13 - 7h41 : Avenue Du Bellay


620- M -DRAVEIL visionner le plan
DRAVEIL
01 - 7h38 : Domaine du Parc
02 - 7h40 : Hôpital Dupuytren
03 - 7h42 : Intermarché
04 - 7h43: Place Oberkirch
05 - 7h53 : Port aux Cerises

ATHIS-MONS

07-8h03 : résidence Mozart


621- N - BONDOUFLE visionner le plan
BONDOUFLE
01 - 6h50 : Allée Arnaud Massy
02 - 6h52 : Centre Commercial
03 - 6h55 : Église / Mairie
04 - 6h57 : Maisons du Golf

COURCOURONNES
05 - 7h00 : Les Bocages - La vanne
LISSES
06 - 7h03 : Lunain
07 - 7h05 : Route Long Rayage / Rue Dame au lac
08 - 7h06 : Chemin du Vexin
09 - 7h07 : La ferme de la Place
10 - 7h10 : Le Clos aux Pois

EVRY
11 - 7h15 : Champs Elysées / Brassens
12 - 7h18 : Champs Elysées / les Pyramides

VIRY-CHATILLON
13 - 7h30 : Gare
JUVISY-SUR-ORGE
14 - 7h35 : Rue Blazy

15 – 7h45 : Pyramide


622-O – CHILLY-MAZARIN visionner le plan
CHILLY MAZARIN
01 - 7h35 : Gare de Gravigny
02 - 7h38 : Fontaine aux joncs
03 - 7h40 : Rue de Gravigny

ATHIS MONS
04 - 7h55 : Froides Bouillies


626 -P – SAINT MICHEL SUR ORGE visionner le plan
SAINT-MICHEL SUR ORGE
01 - 7h20 : Gare
02 - 7h22 : Centre Commercial bois des roches
03 - 7h24 : Arrêt les coquelicots

SAVIGNY-SUR-ORGE
04 - 7h40 : Centre Administratif
05 - 7h45 : Aqueduc de la Vanne
06 - 7h47 : Avenue Paul Sumien


627- Q – BRETIGNY SUR ORGE visionner le plan
BRETIGNY-SUR-ORGE
01 - 7h20 : Centre Commercial la Moinerie (Ed)
02 - 7h22 : Angle ave de la république /Avenue pasteur
03 - 7h24 : Av Casanova la marinière face au 22

PLESSIS PATE
04 - 7h25 : Arrêt Mozart et Castors
SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS
05 - 7h33 : Le Donjon
06 - 7h40 : Place Stalingrad


617- R – CORBEIL ESSONNES visionner le plan
CORBEIL-ESSONNES
01 - 7h00 : Arrêt rue S.Allende
EVRY
02 - 7h20 : Le bras de fer
03 - 7h22 : Mousseau
04 - 7h23 : Arrêt TICE, Allée Clémenceau
05 - 7h24 : Bd Decauville
06 - 7h25 : Arrêt Gutenberg

RIS-ORANGIS
07 - 7h30 : Intermarché RN7 / Hameau de la Roche
08 - 7h35 : Plateau
09 - 7h38 : Ancienne Clinique de l'Essonne (RN7)
10 - 7h40 : Monument aux Morts

VIRY-CHATILLON
11 - 7h52 : Pavillon bleu (face Garage Renault) RN7


618- S - BRUNOY visionner le plan
BRUNOY
01 - 6h50 : Rond point de WITTLICH
YERRES
02 - 6h55 : Place de l'Armistice
03 - 6h57 : Place Guy Mocquet
04 - 7h00 : Place Gambetta

MONTGERON
05 - 7h05 : Garage Renault
06 - 7h08 : Église Saint-Jacques
07 - 7h10 : Gendarmerie (face rue des fauvettes)

VILLENEUVE-LE-ROI

08– 07h45 : Place Amédée Soupeau
09 – 07h48 : Service Enfance
10 – 07h50: Arrêt République
11 - 07h54: Saint-Martin

ORLY

12 – 07h58 : Arrêt Fer à Cheval
13 – 08h01 : Arrêt Jean-Jacques Rousseau
14 – 08h05 : Gare RER Orly

ABLON
15  – 08h09 : Arrêt Château


723-T – CHOISY LE ROI visionner le plan

CHOISY-LE-ROI
01 – 07h43 : Arrêt Général Leclerc

02 - 07h45 : Guy Mocquet

THIAIS
03 – 07h46 : Arrêt Spinoza
04 – 07h48 : Arrêt Les Tilleuls

05 – 07h49 : Arrêt Jean Jaurès

 

 

CIRCUIT DES INTERNES :
► LIGNE W - GARE RER C DE JUVISY-SUR-ORGE - NEDROMA
Le matin, le lundi et les jours de rentrée : départ à 8h00 de la gare routière, sortie RER côté Mairie.
Le soir, le vendredi ou les jours de sortie : départ de Saint-Charles à 16h30 et 17h35 pour tous niveaux.


RETOUR des lignes à 16H30, LUNDI, MARDI, JEUDI ET VENDREDI
Les cars de 16h30 sont réservés en priorité aux élèves du primaire, de sixième et cinquième.
L'accès pour les autres élèves se fait sous conditions : en fonction des places disponibles et que les cours se terminent à 15h30.

625- C – PARAY VIEILLE POSTE / CHILLY-MAZARIN / LONGJUMEAU / BALIZY
Henri Barbusse ; Marcel Védy ; Place du Marché ; Angle Avenue de Gaulle et Rue de Chilly ; Ancienne clinique de l'Yvette ; Route de Corbeil

► 610- D -  VIRY CHATILLON / GRIGNY / FLEURY MEROGIS
Av. du Bellay, rue duparchy, Le billoir, Président Kennedy, Renault Sport, Mairie ; centre commercial ;
Les Tuileries ; Rond point Babou ; Les Patios ; Gendarmerie ; les 3 Chemins ; La Treille ; La Forêt

► 611- E –MORSANG-SUR-ORGE / VILLEMOISSON-SUR-ORGE 
Parking Veritas; Place de la Choletière ; Restaurant la Frégate ; Arrêt bus Rouge Gorges ; Place Charles de Gaulle ; Place Mendés France; Docteur Roux

►614- H – ATHIS-MONS / JUVISY-SUR-ORGE / DRAVEIL / VIGNEUX-SUR-SEINE Résidence MOZART . Arrêt marché ; Angle av. Estienne d’Orves et av.République ; Eglise ; Orée de Sénart ; Salvatore Allende ; Arbre de la Liberté ; Patte d’oie ; Max Dormoy

► 616- J – SAVIGNY SUR ORGE
Cimetière de Juvisy ; Champagne ; Marché ; Place du 14 juin ; Place des Marguerites ; Les Gâtines ; Père Coindreau ; ZAC Les Gâtines

► 619- L –RIS ORANGISMonument aux morts ; ancienne clinique ; Intermarché ; Hameau de la Roche ; Brossolette la Chapelle ; Auguste Plat

► 620- M - ATHIS-MONS DRAVEIL
Cottage ; Plaine basse ; Sanders gare ; Port aux Cerises ; Eglise ; Paris-Jardins ; Monoprix ; Place Oberkirch ; Intermarché ; Hôpital Dupuytren ; Domaine du Parc

► 621- N - JUVISY-SUR-ORGE /  VIRY-CHATILLON /  EVRY  / LISSES / COURCOURONNES / BONDOUFLE 
Pyramide ; Rue Blazy ; Pavillon bleu ; gare ; Champs Élysées / les Pyramides ; Champs Élysées / Brassens ; Le Clos aux Pois ; La ferme de la place ; Chemin du Vexin ; Route Long Rayage / Rue Dame au lac ; Lunain ; Les Bocages - La vanne ; Maisons du Golf ; Église / Mairie ; Centre Commercial ; Allée Arnaud Massy

► 622-O – ATHIS MONS / MORANGIS / CHILLY-MAZARIN
Belle Etoile; Les Fleurs; Garage Ford; Stade; Pierre Brossolette; Place de Verdun ;  Place du Marché; Fontaine des Joncs

► 626 -P – SAVIGNY-SUR-ORGE / EPINAYAvenue Paul Sumien ; Aqueduc de la Vanne ; Centre Administratif ; Gare ; Les Monceaux

► 618- S - ABLON / VILLENEUVE-LE-ROI / ORLY / MONTGERON / YERRES  / BRUNOY
Arrêt Château ; Arrêt République ; Saint-Martin ; Gare RER Orly ; Arrêt Jean-Jacques Rousseau ; Arrêt Fer à Cheval ; Service Enfance ; Place Amédée Soupeau ; Gendarmerie ; Église Saint-Jacques ; Garage Renault ; Place Gambetta ; Place Guy Mocquet ; Place de l'Armistice ; Rond-point de WITTLICH

► 723-T – THIAIS / CHOISY-LE-ROI
Arrêt Jean Jaurès ; Arrêt Les Tilleuls ; Arrêt Spinoza ; Arrêt Guy Mocquet; Général Leclerc